

- В прошлом, 2021 году, мы уже обсуждали с главами муниципалитетов, как поддержать добровольцев, - отметил Андрей Назаров. – В качестве одной из мер предложили конкурс на звание лучшей добровольной пожарной команды. Считаю, что соревнования между командами не только позволят определить сильнейших на муниципальном и региональном уровнях, но и повысят слаженность действий пожарных, уровень профессионального мастерства и сам статус пожарных-добровольцев.
Назаров сообщил, что сегодня в республике создано 607 добровольных пожарных команд, объединивших более двух тысяч человек. Они «прикрывают» от техногенных ЧП 2895 населенных пунктов, где живут около 550 тысяч человек. В прошлом году добровольцы участвовали в тушении 2689 пожаров. Это практически каждый четвертый пожар, произошедший в населенных пунктах.
- Первый этап пройдет в районах и городах с 1 мая по 1 июля, - сказал начальник Главного управления МЧС России по республике Марат Латыпов. – Мы рекомендуем это делать на площадке сабантуя и во время его проведения. Второй этап – республиканский, где будут соревноваться победители в первом, будет проходить с 18 июля по 1 сентября.
Отмечается, что конкурс станет ежегодным, и повысит профессионализм и скорость в тушении огня добровольных пожарных.
Фото автора.