Все новости
Общество
19 Ноября 2021, 17:13

Воспитанники уфимского медресе победили в международных и региональных конкурсах

Шакирды (воспитанники) уфимского медресе имени Марьям Султановой стали победителями и призерами в региональном туре Всероссийской олимпиады по исламским дисциплинам в Казани, а один из них — дипломантом международного конкурса.

Воспитанники уфимского медресе победили в международных и региональных конкурсах
Воспитанники уфимского медресе победили в международных и региональных конкурсах

Юсуф Рамазанов занял первое место в номинации «Жизнеописание пророка Мухаммада», он же получил диплом международного конкурса чтецов Корана в Бишкеке (Республика Кыргызстан). Его сверстник Эмиль Хубутдинов занял второе место в номинации «Исламское право», рассказал пресс-секретарь Духовного управления мусульман РБ  Газиз Юсупов.

Член Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе РБ Руслан Карамышев отметил, что это логичный результат цельной образовательной политики Духовного управления мусульман Башкортостана.

— Медресе имени Марьям Султановой — ключевое образовательное учреждение, готовящее имамов для республики. Сюда привлекаются лучшие педагоги, в том числе приглашенные преподаватели из мировых исламских центров, например из Аль-Азхара. Поэтому результат закономерен и логичен, — подытожил член Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе РБ Руслан Карамышев

Духовное управление мусульман РБ стимулирует участие шакирдов в мероприятиях федерального и международного уровня. Организаторами Всероссийской олимпиады по исламским дисциплинам в Казани выступили Российский исламский институт, Духовное управление мусульман РТ и Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас: