+10 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Общество
27 Августа 2021, 13:15

Лесные пожары в Белорецком районе тушат всем миром

Пожар на горе Мраткино в Белорецком районе вспыхнул вечером 26 августа. Загорелось недалеко от известного горнолыжного центра с одноименным названием.Горело около1,9 Га.

Лесные пожары в Белорецком районе тушат всем миромЛесные пожары в Белорецком районе тушат всем миром
Лесные пожары в Белорецком районе тушат всем миром

Благодаря слаженному действию пожарных ПЧ-44 и зонального поисково спасательного отряда, распространение огня удалось сдержать. На помощь им пришли лесники, волонтеры, и местные жители. Вместе с ними боролся с огнем и глава Белорецкого района Андрей Иванюта.

Газета «Белорецкий рабочий» рассказала, что в районе 10 часов вечера поступила информация, что открытого пламени нет, на месте возгорания наблюдается тление. В ночь оставили дежурный пост, но надежды на локализацию пожара не оправдались.

Обеспокоенные продолжающимся горением горожане с утра стали подъезжать к месту пожара. Очаг возгорания расположен на самой вершине горы Мраткино. Пожарные машины смогли подъехать поближе к вершине, но волонтерам с ранцами все равно нужно преодолевать немало спусков и подъемов, чтобы набрать в ранец воды. Мужчины лопатами окапали периметр пожара, стараясь не допустить его распространения. И, несмотря на то, что к обеду открытого горения не наблюдалось, но из-за ветренной погоды, многочисленного тлеющего сухостоя, пламя вновь вспыхивало.

На небольшом участке работало около ста человек. Сотрудники многих городских организаций и предприятий поспешили на помощь, и работы хватило всем.

- Меня зовут Кирилл Кулаков, работаю на заводе «Стропкомплект». Нам сегодня объявили, что все желающие могут поехать на тушение. Я обрадовался, так как отсюда до северного склона горнолыжки рукой подать, а я люблю зимой покататься. Да и лес жалко. Расслабляться пока рано, будем носить воду до последнего.

И хотя река Белая течет у подножия горы, но поднять воду на вершину пока не получилось - насосы не справляются с таким крутым подъемом в несколько сотен метров.

Местный житель Алексей Нестеров на пожаре со вчерашнего дня. Приехал на Белую искупаться, а тут огонь.

- На ночь нам не разрешили остаться, но утром я снова приехал. А как можно поступить иначе – это же наш лес! Самое страшное – что леса горят. Что мы нашим детям оставим? Вы осторожнее тут ходите, - рассказал журналистам «Белорецкого рабочего» Алексей. – Только кажется, что это просто прогоревший пепел. Внутри такой жар, что подошва на ботинках плавится. И с сухостоем аккуратно, они падают.

- Я, как увидела, что родной лес горит, очень испугалась. Страшно становится, когда видишь, сколько вокруг всего горит, и не только в нашем районе. Это на самом деле очень грустно, душа болит за свою землю. Поэтому, когда увидела призыв главы района в соцсетях, сразу поехала. Уже четыре ранца воды принесла и разбрызгала.

Тренеры спортивной школы, сотрудники администрации, волонтеры, работающие на спортивных мероприятиях... Здесь много местных жителей, всех и не перечислить. Пожар вокруг всеми любимой горы, сплотил десятки белоречан в едином порыве. Благодаря усилию людей огонь удается сдерживать.

Между тем

Пресс-служба МЧС России по РБ сообщает, что всего на тушение пожаров в Белорецком районе задействовано 159 единиц техники и 806 человек.

Фото Ильи ПАНЧЕНКО («Белорецкий рабочий»).

Автор:Гузель РЕАНОВА
Читайте нас