Публиковать информацию с заседаний Градостроительного комитета рано, два его заседания собрали гораздо больше вопросов, чем ответов, сказал Радий Хабиров по поводу своего детища – комитета, который сам же и возглавил. Ответ прозвучал на вопрос журналиста на пресс-конференции главы об урегулирования спорных моментов между застройщиками и жителями Уфы.
Само возникновение Градостроительного комитета связано с идеей создания механизма такого урегулирования, пояснил Радий Хабиров. Толчком стали скандальные истории со строительством в Уфе многоэтажного дома на улице Шота Руставели и планы по строительству жилья в городском парке имени Мажита Гафури. Они продемонстрировали, насколько в запущенном состоянии в столице республики находятся вопросы строительства.
«Поначалу хотели принять республиканский закон, который бы наделил минстрой исключительным правом по выдаче разрешений на строительство, – признался Радий Хабиров. – Но потом пришли к мнению, что на Градостроительном совете будем обсуждать базовые моменты, а разрешение выдают уже городские власти. Сейчас доработаем регламент работы комитета и скоро будем открыто публиковать информацию с его заседаний».