В пресс-центре парламента считают, что «потребление алкоголя несовершеннолетними является серьезным криминогенным фактором, влияющим на общественную безопасность». Только в первом квартале 2016 года каждое четвертое преступление с участием несовершеннолетних было совершено в состоянии алкогольного опьянения.
- Данный законопроект укладывается в общий тренд борьбы с влиянием алкоголя на детей и подростков, - уверен председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. - Нужно последовательно создавать барьеры между детьми и алкоголем, наркотиками. Думаю, практически все согласятся, что такой праздник, как день прощания со школой, последний звонок не должен проходить под звон рюмок и бокалов.
Спикер также напомнил, что весной башкирские парламентарии направили в Госдуму закинициативу, дающую право лечения алкоголизма несовершеннолетних с согласия родителей.
Негативное влияние на состояние общественного порядка оказывают предприятия торговли, продающие алкогольную продукцию для распития на месте реализации, без создания соответствующих условий, предусмотренных стандартами в области общественного питания. Проведенный анализ обращений граждан показал, что такие торговые точки создают предпосылки для постоянного нарушения общественного порядка, тишины и покоя граждан, санитарно-эпидемиологических требований. Поэтому данный вопрос также станет предметом обсуждения депутатов в осеннюю сессию.