Все новости
Образование
30 Июня 2020, 19:45

Валерий Фальков поддержал идею создания в Башкирии Евразийского научно-образовательного центра

Прибывший в Уфу министр науки и высшего образования России Валерий Фальков одобрил идею создания в республике Евразийского научно-образовательного центра. Об этом он заявил в ходе рабочей встречи с главой Башкортостана Радием Хабировым сегодня, 30 июня.

В столицу республики российский министр приехал для участия в первом Международном форуме урбанистики. Проект создания научно-образовательного центра он назвал «зрелым и проработанным», сообщила пресс-служба главы РБ.
«Будем вместе двигаться в этом направлении», — сказал Валерий Фальков.
В рамках рабочей встречи стороны обсудили вопросы развития ведущих вузов и научных учреждений республики. Валерий Фальков отметил тренд на усиление роли регионов в совершенствовании системы высшего образования, заявленный президентом страны Владимиром Путиным.
«Важное условие для развития науки и высшей школы в регионе — личное внимание руководителя субъекта федерации, — отметил он. — Вижу, что для вас эти направления в числе приоритетов. В Башкортостане действительно мощный научно-образовательный комплекс и большой потенциал».
Радий Хабиров поблагодарил гостя за участие в форуме урбанистики.
«Мы тесно увязываем развитие науки, высшего образования с преображением наших городов, — подчеркнул руководитель региона. — Республика сейчас очень динамично развивается. Мы один из опорных регионов России. У нас неплохие показатели по экономике, мы сильно продвинулись по вопросу привлечения инвестиций. Но хотели бы такого же динамичного развития нашей науки, высшей школы. Очень рассчитываем на вашу поддержку и доброе взаимодействие с министерством».
Также Радий Хабиров и Валерий Фальков обсудили возможность увеличения бюджетных мест в вузах республики и необходимость содействия в трудоустройстве выпускников университетов этого года в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой.
Читайте нас: