Все новости
Образование
24 Марта 2020, 23:15

В студенческих общежитиях Уфы поставили заслон коронавирусу

В Уфимском нефтяном университете рассказали, как в студенческих общежитиях «обороняются» против коронавирусной инфекции.

В общежитиях УГНТУ в Уфе из четырех тысяч студентов на данный момент остались около 1600, сообщает пресс-служба вуза. В основном это приезжие из ближнего и дальнего зарубежья, а также из отдаленных регионов России. Для тех, кто уезжает домой, налажена работа камер хранения.
Чтобы предупредить распространение коронавируса, в общежитиях увеличили число влажных уборок с применением дезинфицирующих средств; при входе организуется обработка рук антисептиком. Поликлиника работает в полном режиме, факультетские врачи регулярно проводят обходы общежитий. Столовые переходят на одноразовую посуду. При этом в пресс-службе подчеркивают: карантин в общежитиях не введен.
Из-за ограничений контактов с внешним миром студенты теперь вынуждены больше времени уделять занятиям; с преподавателями налажен дистанционный обмен информацией. Досуг проживающие в общежитиях проводят в спортивных комнатах и на открытых спортплощадках, не собираясь группами более десяти человек.
В пресс-службе Башкирского аграрного университета также сообщили: никого из студентов, проживающих в общежитиях, университет не выселяет. Все желающие могут остаться, но меры профилактики усилены.
В частности, на входах в студенческие общежития работают санитарные дружины, которые замеряют температуру у каждого входящего бесконтактным инфракрасным термометром. Установлены сенсорные дозаторы с дезинфицирующим средством. Гостям доступ в общежития временно запрещен, досуговые и иные массовые мероприятия приостановлены.
Читайте нас: