Все новости
Образование
13 Марта 2021, 09:20

Радий Хабиров объявил о начале процесса объединения БашГУ и УГАТУ

Вчера, 12 марта, глава Башкортостана Радий Хабиров провел встречу с ректором Башкирского государственного университета Николаем Морозкиным, где объявил о начале процесса создания единого университета на базе БашГУ и УГАТУ.

«В нашей стратегии развития высшего образования происходят определенные изменения, я бы сказал, тектонические сдвиги, — сказал руководитель региона. — Еще в 2019 году я обратился к президенту России Владимиру Владимировичу Путину за помощью в создании у нас федерального университета. Президент одобрил идею формирования большого университета со значительной государственной поддержкой. И мы всерьез настроены на то, чтобы создать в республике более конкурентоспособное высшее учебное заведение. Новый вуз по своим показателям сможет претендовать на участие в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Если же мы в эту программу не войдем, то в будущем столкнемся с сокращением контрольных цифр приема и бюджетных мест в вузах. Будем падать с каждым годом все глубже».
Эта инициатива, отметил Радий Хабиров, вызвала ряд вопросов в академической среде, решить которые удалось благодаря активности руководства вузов. Глава региона назвал первый этап реформы самым тяжелым и поблагодарил Николая Морозкина за проделанную работу.
«Мы переходим к началу интеграционных процессов. Ваша задача — донести до людей, что мы работаем на их благо. Я говорю о статусе, перспективах роста заработной платы и т.д. Людям надо четко объяснить: ухудшения в положении профессорско-преподавательского состава не будет. Каждый будет заниматься любимым делом. Реформы всегда неудобны, но мы понимаем, что все перемены будут в лучшую сторону», — подчеркнул глава республики.
Ректор БашГУ Николай Морозкин сказал, что после широкого обсуждения большинство преподавателей поддержали идею слияния вузов. Он поблагодарил Радия Хабирова руководителя региона за поддержку и внимание к развитию вуза и пригласил его на техническое открытие нового общежития БашГУ на 560 мест. Для университета это первый такой объект, построенный за последние 50 лет, отметили в пресс-службе главы республики.
Фото: пресс-служба главы РБ.
Читайте нас: