+27 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Образование
20 Августа , 08:15

Радий Хабиров рассказал об особом статусе строящегося математического лицея Уфы

Глава Башкирии подчеркнул, что это событие выходит за рамки открытия рядового учебного заведения и станет важной вехой в развитии интеллектуального потенциала республики.

Радий Хабиров рассказал об особом статусе строящегося математического лицея УфыРадий Хабиров рассказал об особом статусе строящегося математического лицея Уфы
Радий Хабиров рассказал об особом статусе строящегося математического лицея Уфы

Как отметил в своих соцсетях Радий Хабиров, воплощение идеи стало возможным благодаря поддержке президента России Владимира Путина и министра просвещения РФ Сергея Кравцова. При разработке архитектурной и образовательной концепции нового учреждения команда проекта опиралась на лучшие отечественные практики. Лицей получит имя выдающегося земляка — одного из создателей первых советских ЭВМ, инженера Башира Рамеева.

Новое учебное заведение рассчитано на 360 мест и откроет двери уже в следующем учебном году. Особое внимание будет уделено формированию кадрового состава: для работы с одаренными детьми со всей республики пригласят талантливых педагогов. Для иногородних учащихся предусмотрено строительство комфортабельной гостиницы на территории комплекса. Глава республики акцентировал внимание на прозрачности набора: отбор претендентов будет многоступенчатым и объективным, он стартует 1 октября 2026 года.

«Наша цель — воспитать интеллектуальную элиту не только Башкортостана, но и всей страны. Мы хотим собрать здесь выдающихся юных математиков», — заявил Радий Хабиров.

При этом в лицее сохранится баланс между точными науками, гуманитарными дисциплинами и физическим развитием. На территории оборудуют мощный спортивный блок, также ребята смогут заниматься в Центре спортивной подготовки имени Ульфата Мустафина, который находится поблизости.

Новый лицей получит особый статус и собственный попечительский совет, который лично возглавит руководитель региона. В рамках учебного процесса будет внедрена система наставничества. К сотрудничеству уже привлечены ведущие вузы республики, Евразийский научно-образовательный центр (НОЦ), а также Сбер и его проект «Школа 21» для развития цифровых компетенций.

Фото: канал Радия Хабирова в Максе.

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас