О проекте межвузовского студенческого кампуса Уфы и сроках его реализации подробно рассказал на оперативном совещании в правительстве РБ премьер-министр Андрей Назаров.
— Главное здание строим опережающими темпами. Здесь ежедневно работают более тысячи человек. Одновременно возводятся сразу семь башен со скоростью три этажа в месяц. При этом на нижних этажах уже ведется остекление, внутри проводятся монтаж инженерных сетей и отделочные работы, — рассказал Андрей Назаров, курирующий строительство кампуса.
Он напомнил, что в Уфе уже работают IQ-парк и Геномный центр, входящие в инфраструктуру кампуса, а главное его здание — стилобат с семью башнями — будет достроено к концу 2026 года. В нем будут оборудованы общежития для студентов и молодых ученых, а также библиотека, коворкинги, спортивные комплексы и общественные зоны. Кроме того, здесь заработает научно-образовательный Центр фотоники.
Главное здание кампуса разместит более четырех тысяч человек. Для них предусмотрены 1,4 тысячи номеров гостиничного уровня, которые будут удобны для проживания и учебы.
Глава Башкирии Радий Хабиров поручил министру просвещения республики организовать экскурсии для школьников из районов в работающие здания кампуса, чтобы будущие выпускники познакомились с возможностями для учебы.
— Благодарю всех, кто задействован в этой большой, очень нужной работе, — подчеркнул Радий Хабиров.
Фото: скриншот трансляции оперативного совещания в правительстве РБ.