В межвузовском студенческом кампусе Евразийского НОЦ в Уфе прошел интенсив «Образовательный GameDev: Мастерская Игрового Урока Берлоги», сообщили в пресс-службе правительства РБ. Мероприятие, состоявшееся в пространстве «Точка кипения – Уфа», стало частью масштабной Всероссийской акции «Марафон полезных игр», которую проводят ООО «Кампус» и Национальная киберфизическая платформа (НКФП) «Берлога».
Участниками интенсива стали педагоги, будущие преподаватели, медики и IT-специалисты, объединенные интересом к современным образовательным методам. Под руководством экспертов они освоили инструменты для создания игровых уроков, способных преобразить традиционный учебный процесс.
«Полезные игры сегодня являются одним из ключевых трендов развития игровой индустрии и исследования игр, — отметил президент Ассоциации участников технологических кружков, лидер НКФП «Берлога» Алексей Федосеев. — Благодаря включению в марафон сети «Точек кипения» мы сможем вовлечь в тему полезных игр более широкий круг школьников, педагогов и родителей, представить современные российские образовательные игры и их потенциал для развития логического и инженерного мышления».
Программа интенсива была выстроена как путь от теории к практике. После знакомства с экосистемой «Берлога» и успешными кейсами внедрения игровых технологий началась главная часть — командная работа. Разбившись на группы, участники под руководством экспертов прошли все этапы проектирования: от постановки образовательных целей до выбора игровой механики и проработки системы оценивания.
Кульминацией мероприятия стала защита проектов перед комиссией, в которую вошли специалисты по игровым технологиям, методисты и технологи. Разработки оценивались по трем критериям: педагогическая ценность, эффективность игровой механики и инновационность.
По итогам защиты лучшие проекты будут включены в платформу полезных игр «Берлога», а некоторые участники получили предложения о стажировке или вступлении в команду платформы.
«Интенсив отражает основную концепцию уфимского межвузовского кампуса: мы считаем, что правильная геймификация образования очень важна сейчас, — прокомментировала заместитель министра просвещения РБ Инесса Косолапова. — В наших стенах вместе работают и развиваются сразу несколько резидентов с близкими компетенциями. Эта инфраструктура позволяет быстро разрабатывать и тестировать игровые уроки и цифровые тренажеры. Важно, чтобы каждый проект доходил до аудитории и помогал говорить с детьми на понятном им языке».
Мероприятие стало результатом сотрудничества лидеров образовательной инновации: НКФП «Берлога», Кружкового движения НТИ, сети «Точек Кипения» при поддержке Платформы НТИ, Leader ID, АСИ и сети современных кампусов.
Справка
Башкортостан является одним из пилотных регионов России, где реализуется федеральный проект по созданию сети современных кампусов. Первая очередь межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра в Уфе была открыта в феврале 2024 года. Всего по поручению президента России Владимира Путина к 2030 году в стране будет создано 25 современных кампусов, а к 2036 году их число увеличится до 40. Работу ведут правительство РФ и минобрнауки России в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
Фото: пресс-служба правительства РБ.