+17 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Образование
19 Мая 2025, 08:55

В Башкирии родители впервые будут следить за проведением ЕГЭ

В 2025 году за ходом единого госэкзамена в республике впервые будут наблюдать родители выпускников.

В Башкирии родители впервые будут следить за проведением ЕГЭВ Башкирии родители впервые будут следить за проведением ЕГЭ
В Башкирии родители впервые будут следить за проведением ЕГЭ

На оперативном совещании в правительстве РБ министр образования и науки Ильдар Мавлетбердин рассказал, что на ЕГЭ аккредитовано 650 представителей родительской общественности, а также семь сотрудников аппарата Уполномоченного по правам ребенка. Родители-наблюдатели получат доступ в экзаменационные аудитории и смогут следить за соблюдением всех правил. Еще 760 родителей смогут контролировать процедуру допуска учащихся в пункты сдачи экзаменов. Эти меры направлены на повышение прозрачности ЕГЭ и ОГЭ.

Министр напомнил, что выпускники смогут пересдать один предмет 3 или 4 июля, а учителя, подготовившие 100-балльников, получат премии по 50 тысяч рублей.

Основной период ЕГЭ начнется 24 мая, а торжественное вручение аттестатов пройдет 27–28 июня.

Фото: скриншот трансляции оперативного совещания в правительстве РБ.

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас