Все новости
Образование
3 Марта 2023, 16:55

В Башкирии школьники представили проекты по развитию городской среды

Стратегическая сессия «Развитие малой родины глазами детей» состоялась в Башкирской гимназии имени Назара Наджми города Дюртюли в рамках форума «Моя малая родина - Атайсал», сообщили в комитете РБ по делам ЮНЕСКО.

В Башкирии школьники представили проекты по развитию городской среды
В Башкирии школьники представили проекты по развитию городской среды

25 учеников, представляющих разные школы, разработали и представили проекты, направленные на социально-общественное, пространственное и культурное развитие города. В их числе туристический маршрут «По следам Салавата Юлаева», пространство для коворкинга, городская электронная платформа, книжная аллея, сюжеты для регионального кинематографа, популяризация башкирской кухни, развитие пешеходной улицы в Уфе.  

- В современном обществе школьники сталкиваются с большим количеством информации. Важно вовремя направлять их идеи в нужное русло, увлекать интересными темами. Один из вариантов – разрабатывать познавательные формы взаимодействия вкупе с актуальными повестками, - отметила исполнительный директор комитета по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина.

- Школьники увлеченно разрабатывали проекты. Каждая команда стремилась продемонстрировать свою интересную идею. Думаю, они точно применят знания и умения, которые получили сегодня – и в процессе обучения, и при разработке своих личных проектов, - отметила общественный представитель АСИ по РБ Наталья Бадоля.

Фото: Комитет РБ по делам ЮНЕСКО.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас: