

О случайной встрече в Уфе с правнуком Константина Эдуардовича Циолковского Сергеем Самбуровым я уже писал в позапрошлом году, тоже накануне Дня космонавтики. Поводом для нового интервью, уже по телефону, стала… ясная, без единого облачка, мартовская ночь, когда открылась звездная картина неба и я настроился было полюбоваться Млечным путем. Но не тут-то было. Линию Млечного пути строго в направлении с запада на восток совершенно беззвучно пересекала вереница каких-то светящихся точек, похожих на звезды. Они двигались в армейском порядке, чужие в знакомом со школьных лет рисунке спокойных вечных созвездий. Стало жутковато. Что это, искусственные спутники Земли, запущенные кем-то по одной траектории? Или в космосе нарушился порядок, к которому мы, земляне, привыкли? Тут я вспомнил про брошюру «Вклад К. Э. Циолковского в мировую цивилизацию», подаренную мне его правнуком. Прочитал — мозги встали на место.
Решил позвонить авторам — Елене ТимошенковоЙ, которая работает сегодня директором дома-музея Циолковского в Калуге и тоже его правнучка, и самому Сергею Самбурову, живущему в Подмосковье.
Елена Тимошенкова откликнулась сразу — по ее словам, она только вчера вернулась из командировки на Дальний Восток.
— Елена Алексеевна, Константин Эдуардович был человеком верующим?
— Да. Но на веру в привычном понимании смотрел со своих позиций.
— Космос он писал с большой буквы. Почему?
— По убеждению Циолковского-философа, в космосе существовала, существует и будет существовать только абсолютная воля великой Вселенной, разумная, гуманная и справедливая. Ни человек, ни государство, ни даже планета, по его мнению, такой волей обладать не могут. Всегда может вмешаться громада космоса и продиктовать свою волю. Мы предполагаем, а Вселенная распоряжается. Может быть, потому наши желания, стремления, как бы хороши они, по нашему мнению, ни были, часто не осуществляются. Вот дословно его мысль: «Космос породил не зло и заблуждение, а разум и счастье всего сущего. Чтобы понять это, надо только стать на высшую точку зрения: вообразить будущее Земли и обнять разумом бесконечность Вселенной или хоть один наш Млечный путь».
Немало статей ученого посвящено совершенствованию общественных отношений человеческого общества — как на Земле, так и во Вселенной. В работе «Идеальный строй жизни» он разработал многоуровневую систему выборов, позволяющую провести на государственные посты наиболее достойных руководителей. Великий ученый жил намного впереди своего века и сумел создать много нужного и полезного для человеческой цивилизации, но, к сожалению, многие труды его даже в России до сих пор не изданы или изданы очень малым тиражом.
На пилотируемом орбитальном комплексе «Мир» была создана космическая библиотека имени К. Э. Циолковского. Официально его книги направили в космос во время выполнения программы «Союз-Аполлон» в 1975 году. Это были три книги, изданные при жизни ученого в 1914 и 1929 годах: «Исследование мировых пространств реактивными приборами», «Космические ракетные поезда» и «Цели звездоплавания». Наиболее полюбившиеся космонавты брали с собой в космос в качестве личных вещей. Так, в космосе побывали книги ученого и книги о нем, выпущенные после 1950 года, с дарственными надписями от членов семьи и от авторов. После доставки их на ОК «Мир» образовалась достаточно большая и уникальная библиотека. Художник Калашников создал экслибрис, который доставил на борт советско-французский экипаж на корабле «Союз ТМ-7». Космонавты с большим интересом читали редчайшие книги и просили присылать им еще, но в семье ученого не осталось книг, изданных самим ученым. Книга «Звездоплавателям», изданная в 1930 году, летала не только на «Мире», но даже на шаттле. Один из портретов Циолковского космонавты выносили с собой в открытый космос.
Много тысяч жителей планеты Земля слышали подлинный голос Циолковского из Вселенной во время полета молодежного спутника «Колибри» в 2002 году. Это была знаменитая приветственная речь ученого на Красной площади 1 мая 1935 года. И это говорил человек, который родился до отмены крепостного права в России, стал ученым с мировым именем, мыслителем, принявшим как советское устройство государства, так и идеологию всеобщего равенства.
С Сергеем Самбуровым разговор получился следующим.
— Сергей Николаевич, в интернете пишут, что вы родились чуть ли не в кабинете прадеда, а спустя несколько лет, будучи еще подростком, имели разговор с первым космонавтом Юрием Гагариным. Как это было?
— Не в кабинете, а в соседней комнате. В Калуге было два дома, на месте одного сейчас располагается дом-музей. Я родился в другом, который советская власть передала семье Циолковского во владение на 75 лет. Сейчас все оттуда вывезли в музей. Осталась дверь с латунной ручкой. Когда у нас бывают кандидаты в космонавты, я предлагаю им: «Подержитесь за ручку и помечтайте, все сбудется!» Гагарин приезжал дважды: спустя два месяца после полета и еще через два года. Я был маленький, он потрепал мою голову и предложил: «Давай к нам, в космонавты». Конечно, я мечтал полететь в космос: старался хорошо учиться в школе, занимался спортом, плаванием, гимнастикой, борьбой. Но медики не дали мне «добро». Служил в армии по обязательному призыву. Как-то услышал: «Хватит и одного знаменитого Циолковского». Работая в ракетно-космической корпорации «Энергия», познакомился почти со всеми современными космонавтами. Олег Артемьев, выходя в открытый космос, взял с собой три мои фотографии и сказал: «Сегодня день рождения моего друга, который всегда мечтал стать космонавтом, и я исполняю его мечту». Это был лучший подарок для меня.
— Вы работаете главным специалистом РКК «Энергия», занимаетесь подготовкой космонавтов к МКС. Приезжали в Уфу и воочию увидели цех по расфасовке башкирского меда, откуда его отправляют в Центр космонавтики. Не сложно есть мед в условиях невесомости?
— Он упакован как надо. Когда экипаж им лакомится, кабина корабля наполняется ароматами лета.
— Вот чудесное совпадение: Константин Эдуардович родился в семье лесничего 5 сентября 1857 года, а первый искусственный спутник Земли полетел ровно через сто лет — 4 октября 1957 года.
— Никакого чуда! Как-то к нам домой пришли люди в костюмах, среди которых был Королев, но тогда я его не запомнил. Сергей Павлович поделился важной тайной: сообщил, что через несколько дней будет запущен первый искусственный спутник. Тайну рассказали и мне. Я эти дни ходил по детскому саду важный, с новостью, которую хотел рассказать всем, но в итоге ничего не выболтал. Главный конструктор Сергей Павлович Королев высоко ценил своего учителя Константина Эдуардовича, и ему очень хотелось запустить первый спутник в честь 100-летия ученого. Наверное, и здесь все произошло по законам Вселенной: 50-летний Королев осуществляет запуск первого космического объекта в честь 100-летия учителя.
И, быть может, в 2057 году, к 100-летию запуска первого спутника и в честь 150-летия Королева и 200-летия Циолковского сбудется одно предначертание великого ученого: человечество разорвет пуповину, соединяющую его с Землей, и выйдет в глубокий космос, перейдя на более высокую ступень развития. Он предсказывал: «Можно вскоре ожидать наступления разумного и умеренного общественного устройства на Земле. Наступит объединение, прекратятся вследствие этого войны. Счастливое общественное устройство заставит технику и науку идти вперед с невообразимой быстротой и с такой же быстротой улучшать человеческий быт. Будет полный простор для развития как общественных, так и индивидуальных свойств человека, не вредящих людям».
Честно говоря, мысли великого мыслителя, его вера в космос, Вселенную, в человека вносят спокойствие в миропорядок. Может, действительно, следует писать Космос с большой буквы?