Все новости
Образование
24 Августа 2022, 12:30

В Башкирии будут учить финансовой грамотности с детского сада

О развитии финансовой грамотности населения в республике рассказала в прямом эфире ЦУР заместитель премьер-министра РБ — министр финансов Лира Игтисамова.

В Башкирии будут учить финансовой грамотности с детского сада
В Башкирии будут учить финансовой грамотности с детского сада

Согласно недавнему онлайн-опросу, проведенному ЦУР, 69% респондентов республики заинтересованы в повышении уровня своей финансовой грамотности.

— Финансовую грамотность следует прививать с ранних лет. Эти необходимые навыки затрагивают все сферы жизни современного человека, являются залогом безопасности и могут стать основой для создания успешного бизнеса, — подчеркнула Лира Игтисамова.

С начала учебного года вступают в силу новые федеральные государственные образовательные стандарты. Финграмотность станет частью уроков по окружающему миру, математике, географии и обществознанию в программах 1-9 классов. Учащихся научат анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план.

Министр рассказала: в шести детсадах республики внедрена специальная обучающая программа, занятия с детьми проводятся в игровой форме. Со школьниками в этом направлении работают с 2014 года, в инновационную образовательную площадку по изучению основ финансовой грамотности входят 23 школы республики. Ученики этих школ из года в год побеждают во  всероссийских финансовых олимпиадах.

С 2018 года на базе уфимского регионального методического центра по финансовой грамотности организовано повышение квалификации педагогов, уже подготовлено более 2 800 учителей.

В республике действует проект «Финансовая грамотность для старшего поколения». Два раза в месяц совместно с Центром занятости населения Уфы и региональным отделением Банка России проводятся онлайн-занятия. А региональное отделение «Финпотребсоюз» ежегодно проводит курсы для пенсионеров, безработных и других социально уязвимых групп.

В 2022 году в республике создан единый центр компетенций по финансовой грамотности в лице АНО «Центр финансовых исследований Республики Башкортостан». Таким образом, в республике создана инфраструктура для обучения финансовой грамотности всех возрастов.

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас: