+20 °С
Ясно
ВКOKДЗЕНTelegram
Наука
22 Июля , 06:00

Профессор из Башкирии стал одним из самых цитируемых ученых мира

Профессор Мухаррам Бикбов включен в международный список Stanford-Elsevier World’s Top 2% Scientists. В список входят исследователи, чьи работы чаще всего цитируются в мировой научной литературе.

Профессор из Башкирии стал одним из самых цитируемых ученых мираПрофессор из Башкирии стал одним из самых цитируемых ученых мира
Профессор из Башкирии стал одним из самых цитируемых ученых мира

Мухаррам Бикбов — директор Уфимского НИИ глазных болезней БГМУ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой офтальмологии и оптического приборостроения БГМУ.

Рейтинг формируется на основе данных сервиса публикации научных статей Scopus и стандартизированных показателей цитирования. Это позволяет сравнивать вклад ученых с учетом специфики разных научных направлений. В списке учитываются публикации, цитируемость, позиции исследователей в рейтингах, а также показатели по научным областям.

Одно из ключевых направлений научной работы Мухаррама Бикбова связано с лечением и реабилитацией пациентов с дегенеративными заболеваниями роговицы. Под его руководством в Уфимском НИИ глазных болезней БГМУ создана технология, которая использует разработанные в институте аппараты и растворы для кросслинкинга роговицы, а также клинические протоколы применения этой методики.

Фото предоставлено Евразийским НОЦ

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас