+20 °С
Ясно
ВКOKДЗЕНTelegram
Наука
8 Июля , 12:27

Из Башкирии — в международное пространство: открылся лагерь молодых учёных ШОС

В Кыргызстане с 5 по 20 июля впервые проходит Международный научно-образовательный лагерь для молодых ученых государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Из Башкирии — в международное пространство: открылся лагерь молодых учёных ШОСИз Башкирии — в международное пространство: открылся лагерь молодых учёных ШОС
Из Башкирии — в международное пространство: открылся лагерь молодых учёных ШОС

Десять талантливых детей из Башкирии было отобрали по итогам всероссийских олимпиад Центром развития талантов «Аврора». Страны, участники мероприятия, — Иран, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Индия, Беларусь, Россия, Казахстан, Китай, Узбекистан. От российской стороны организатором лагеря выступают БГПУ имени М. Акмуллы и  Башкирское отделение Русского географического общества. Мероприятие проходит в президентском лицее «Акылман» в городе Чолпон-Ата.

— Мир вступает в новую эру, где определяющими факторами становятся искусственный интеллект, цифровая экономика и биотехнологии. Сегодня конкурентоспособность государств определяется не только объемом природных ресурсов, но и качеством человеческого капитала и уровнем образования. Пусть этот лагерь станет для участников точкой роста, местом новых идей и крепких профессиональных связей. Желаю нашим ребятам и всем участникам плодотворной работы, смелых гипотез и значимых результатов, — сказал ректор Акмуллинского университета, руководитель Башкирского отделения РГО Салават Сагитов.

— Миссия лагеря — подготовка нового поколения ученых и инноваторов, которые будут обладать не только научными знаниями, но и способностью к ответственному мышлению и поиску устойчивых решений для общего будущего, — отметил Азат Галиев, старший научный сотрудник молодежной лаборатории «Прикладная физика и технологии наносенсорики» БГПУ имени М. Акмуллы.

В программу лагеря входят работы в научных группах, научные сессии, групповые обсуждения, тимбилдинговые мероприятия и практические мастер-классы. Участники будут работать над совместными проектами в пяти направлениях: биомедицина, экологическая химия, возобновляемая энергия, водная робототехника и астроинформатика. Исследования пройдут в командах под руководством ведущих ученых, а их результаты представят на итоговом симпозиуме молодых учёных ШОС.

Фото предоставлено Министерством просвещения Кыргызстана.

Автор:Гузель РЕАНОВА
Читайте нас