-8 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Наука
17 Сентября 2025, 16:46

Молодой учёный Уфимского университета выступил на форуме БРИКС в Бразилии

Искандер Саитбатталов представил УУНиТ и Россию на ключевой научной площадке.

Молодой учёный Уфимского университета выступил на форуме БРИКС в Бразилии
Молодой учёный Уфимского университета выступил на форуме БРИКС в Бразилии

В столице Бразилии, городе Бразилиа, завершил работу юбилейный Х Форум молодых ученых стран БРИКС. Это ключевое событие для научного сообщества объединения, собравшее представителей восьми стран для выработки совместных ответов на глобальные вызовы современности. В составе российской делегации, прошедшей строгий конкурсный отбор, достойно выступил представитель Уфимского университета науки и технологий, сообщили в пресс-службе вуза.

Форум стал площадкой для диалога по трем центральным темам: климатическим изменениям, роли научной дипломатии в новом мире и возможностям искусственного интеллекта для улучшения жизни граждан. Параллельно проходил конкурс молодых инноваторов, что подчеркивает практическую ориентацию форума на внедрение научных разработок.

Россию представляла команда из 12 лучших умов страны — ученых из ведущих организаций, таких как МГИМО, ИМЭМО РАН и Росатом. В их числе был исполняющий обязанности заведующего кафедрой международных отношений и зарубежной истории Института истории и государственного управления УУНиТ Искандер Саитбатталов.

На секции, посвященной научной дипломатии, Искандер Расулевич выступил с докладом «Общая рукописная традиция как основа для научной дипломатии и совместных научных проектов». Его презентация предложила уникальный взгляд на научную кооперацию, основанный на глубоких культурных и исторических связях. Ученый из Уфы акцентировал роль общих культурных ценностей как прочного фундамента для построения долгосрочных исследовательских коллабораций в гуманитарной сфере.

Выступление нашло живой отклик у коллег из Ирана, Бразилии и Индии, что подтвердило актуальность социогуманитарной проблематики для укрепления сотрудничества в рамках БРИКС.

«Форум молодых ученых стран БРИКС — это не только прекрасная площадка для нетворкинга и популяризации деятельности конкретных университетов и научных коллективов, но и возможность увидеть те проблемы, запросы и подходы, которые будут формировать исследовательскую повестку в ближайшие десятилетия, — поделился впечатлениями Искандер Саитбатталов. — Научная дипломатия — это база для научно-технического сотрудничества в решении глобальных проблем. Участие Уфимского университета в этой деятельности — одно из слагаемых его успеха и востребованности в масштабах, значительно превосходящих региональные».

Фото: пресс-служба УУНиТ.

Автор: Мария СНЫТКИНА
Читайте нас