+16 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Наука
17 Июля 2025, 13:06

Резидент Межвузовского кампуса получил грант на обновление инфраструктуры

Министерство науки и высшего образования РФ поддержало программу развития Центра коллективного пользования научным и технологическим оборудованием «Нанотех» (ЦКП) Уфимского университета науки и технологий.

Резидент Межвузовского кампуса получил грант на обновление инфраструктурыРезидент Межвузовского кампуса получил грант на обновление инфраструктуры
Резидент Межвузовского кампуса получил грант на обновление инфраструктуры

УУНиТ, резидент Межвузовского кампуса, направит полученный грант в размере 202 млн рублей на развитие имеющейся приборной базы, покупку нового научного и технологического оборудования, обновление лабораторных помещений и комплексную поддержку научных сотрудников.

— Грант на развитие научной инфраструктуры — это кредит доверия от Минобрнауки РФ и прекрасный стимул для дальнейшего ведения междисциплинарных исследовательских проектов Уфимского университета. Обновление приборной базы, оснащение высокотехнологичным оборудованием обеспечат достойные условия работы ученым, и они смогут генерировать уникальные идеи, разрабатывать наукоемкие решения для обеспечения технологического развития и конкурентоспособности нашей страны, — отметила глава Госкомитета по науке и высшему образованию РБ Светлана Мустафина.

На средства гранта будет также создана лаборатория по испытаниям материалов при высоких температурах, модернизирован современный электронный микроскоп для исследования кристаллической структуры и т.д. Закупаемое оборудование будет доступно для обучающихся, сотрудников УУНиТ, а также для индустриальных партнеров.

Напомним, по поручению президента Владимира Путина в России создается сеть современных кампусов.  К 2030 году планируется построить 25 таких объектов, а к 2036 году их число увеличится до 40. В рамках национального проекта «Молодежь и дети» ведется проектирование и строительство 24 студенческих городков. Уфимский межвузовский кампус станет многофункциональным пространством, включающим жилые корпуса на 4,3 тысячи мест, учебно-научные комплексы, лаборатории, деловые и рекреационные зоны. Инфраструктура будет доступна не только студентам, но и жителям города.

Фото: сайт правительства РБ

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас