Все новости
Наука
11 Мая 2022, 16:42

В Башкирии создали инновационную технологию клонирования растений

Разработка получила название "клональное микроразмножение" и принадлежит лаборатории биологии и клонирования растений Башкирского государственного университета.

В Башкирии создали инновационную технологию клонирования растений
В Башкирии создали инновационную технологию клонирования растений

- Метод искусственного вегетативного размножения в пробирочной культуре позволяет использовать не только семена, но и ткани из любых органов растений, чтобы получить генетически идентичный и безвирусный посадочный материал, - рассказала доктор биологических наук, профессор БашГУ Майя Ишмуратова.

Новый метод показывает более высокие, по сравнению с традиционными методами, коэффициенты размножения, позволяет оздоравливать посадочный материал, механизировать процесс выращивания. С помощью него можно воспроизводить редкие и ресурсные виды растений, хозяйственно ценные, сельскохозяйственные и плодово-ягодные культуры.

В пресс-службе БашГУ добавили, что отдельные протоколы клонального микроразмножения разработаны также для растений, занесенных в Красную книгу Башкирии, - лилейных, большеголовника серпуховидного, редких орхидных и других.

Научные исследования ведутся в рамках развития в Республике Башкортостан научного направления «Популяционная биология редких и ресурсных видов растений» и научной школы БашГУ «Разнообразие, популяционные и онтогенетические механизмы устойчивости, охрана, воспроизводство и рациональное использование растительных ресурсов».
Фото предоставлено пресс-службой БашГУ.

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас: