Все новости
Наука
6 Мая 2022, 15:34

В Уфе ученые обсудили прогнозы конфликтов этноконфессионального характера

Ученые обсудили тенденции этнополитических процессов в регионах Приволжского округа, проанализировали прогнозы потенциальных угроз безопасности государства и общества, сообщает пресс-служба Института стратегических исследований РБ.

В Уфе ученые обсудили прогнозы конфликтов этноконфессионального характера
В Уфе ученые обсудили прогнозы конфликтов этноконфессионального характера

Семинар «Прогноз конфликтов этноконфессионального характера, как фактор обеспечения безопасности государства и общества» провели Школа молодого этнополитолога совместно с Институтом стратегических исследований РБ, с участием председателя Экспертного совета при ФАДН России Александра Полунова и экспертов ФАДН, ученых из Москвы, Казани, Ижевска и других городов страны.

«Существует миф, что в многонациональном, многоконфессиональном обществе можно добиться гармонии, процветания, всеобщего мира и дружбы, - сказал научный руководитель Высшей школы международных отношений и мировой политики, профессор Сергей Устинкин. - Жизнь показывает, что в любом многонациональном обществе всегда существуют какие-то конфликты и напряжения. Поэтому сегодня в науке чаще говорят не о достижении гармонии, которую легко добиться только в теории, а об управлении этноконфессиональными отношениями, изучении, профилактике конфликтов. Обсуждение реально существующих проблем, выработка научных рекомендаций помогают решать эти проблемы. Интересен опыт вашего региона в создании Школы молодого этнополитолога. Дело очень важное, даже трудно переоценить роль и значение этого дела»

В рамках семинара прошли круглые столы, экспертные дискуссии, мастер-классы.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: