Все новости
Наука
26 Апреля 2022, 17:09

В Башкирии прошёл хакатон «КИБЕР-102»

В Стерлитамакском филиале БашГУ прошёл хакатон «КИБЕР-102» по разработке цифровых продуктов для бизнеса, сообщает пресс-служба правительства РБ.

В Башкирии прошёл хакатон «КИБЕР-102»
В Башкирии прошёл хакатон «КИБЕР-102»

– Республиканский хакатон «КИБЕР-102» проводится в третий раз и в этом году значительно расширил спектр задач. В этот раз участники не только решали задачи, связанные с виртуальной и дополненной реальностью, искусственным интеллектом, но также разрабатывали мобильные приложения и маркет-плейсы, - рассказал министр образования и науки РБ Айбулат Хажин.

Актуальные задания для разработчиков предоставили администрация Стерлитамака, управляющая компания ТАУ НЕФТЕХИМ, ломбард ювелирных изделий, клининговая компания, ООО «Научная группа», Стерлитамакский химико-технологический колледж, компания по производству ремесленного шоколада.

В течение трех дней команды IT-разработчиков создавали новые цифровые продукты для заказчиков. Потом публичнао защищали проекты. 19 команд успешно презентовали заказчикам свои разработки. Одна из задач кейса администрации Стерлитамака предполагала разработку интерактивного приложения «Культурная карта города Стерлитамака». Команда студентов ФМиИТ Стерлитамакского филиала БашГУ Илья Компанеец, Фидаиль Забиров, Дамир Кинзябулатов и Тимур Искандаров показали качественно разработанный цифровой продукт, позволяющий пользователю выбирать на карте города культурный объект и в формате виртуального тура осуществить виртуальное путешествие по комнатам музея и ознакомиться артефактами и ценными экспонатами. Также ребята показали возможность дальнейшей масштабируемости приложения на всю республику и заслужили высокие оценки заказчика.

Фото пресс-службы правительства РБ.

 

Автор:Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас: