Все новости
Наука
16 Марта 2022, 17:04

Заседание одного из Советов Российской академии наук пройдет в Уфе

На президиуме Российской академии наук принято решение о проведении следующего заседания Совета по региональной политике РАН в апреле в Уфе, сообщает пресс-служба Института стратегических исследований РБ.

Заседание одного из Советов Российской академии наук пройдет в Уфе
Заседание одного из Советов Российской академии наук пройдет в Уфе

Президент РАН Александр Сергеев заявил о поддержке такого предложения главы Башкортостана Радия Хабирова.

На президиуме также было подписано соглашение о сотрудничестве между Российской академией наук и Академией наук Республики Башкортостан. «Никогда еще мы ни в истории РАН, ни в истории НАН таких соглашений не подписывали, - сказал президент РАН. - Мы вместе с этими академиями и руководителями академий давно обсуждаем этот вопрос. Такая потребность есть с нашей стороны и со стороны национальных академий».

На заседании президиума РАН выступил исполняющий обязанности президента Академии наук РБ Камиль Рамазанов. Он обратил внимание на интеграцию в систему и научную повестку  Евразийского НОЦ мирового уровня и подтвердил потенциал участия Академии наук РБ в реализации стратегических направлений социально-экономического развития республики.

«В академии наук много внимания уделяют междисциплинарному взаимодействию, в том числе по направлению «Цифровая медицина», которое развивается в республике. Проект нацелен на региональные запросы и реализуется в тесной кооперации с Министерством здравоохранения Башкортостана», – отметил Камиль Рамазанов. Еще одним приоритетным направлением ученый назвал – геологический мониторинг и прогнозирование, подчеркнув, что для региона крайне важной является и карстовая система.

С прошлого года Академия наук РБ стала активнее взаимодействовать с РАН. Это отметил и президент РАН Александр Сергеев, подчеркнув, что своим примером АН РБ демонстрирует, как организовать региональную научную политику в стране. Комментируя выступление Камиля Рамазанова он сказал: «Регион очень активно включился в совместную деятельность с РАН. Лилия Салаватовна Гумерова, которая руководит соответствующим комитетом по науке, образованию и культуре в Совете Федерации и входит в наш региональный совет РАН, очень плотно сейчас работает с нами. Мне кажется, что это пример, когда регион через свою национальную академию, через науку, которой в регионе занимаются, хочет продемонстрировать, как может быть правильно выстроена такая региональная научная политика у нас в стране».

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: