Все новости
Наука
9 Октября 2021, 13:30

В Уфе ученые обсуждают проблемы этногенеза башкир

Сегоня в Конгресс-холле «Торатау» проходит заседание Научной сессии по этнической истории и антропологии башкирского народа, сообщает агенство «Башинформ».

В Уфе ученые обсуждают проблемы этногенеза башкир
В Уфе ученые обсуждают проблемы этногенеза башкир

Заседание посвящается 50-летию научной сессии отделения истории Академии наук СССР по проблемам этногенеза башкир.

Заместитель премьер – министра правительства РБ Азат Бадранов в своем выступлении отметил, что событие полувековой давности имело важное значение не только потому, что стало знаковым в научной среде своего времени, но и по своим научным результатам. Научная сессия заложила базу для последующих исследований и развития гуманитарной науки в Башкортостане.

На полях научного заседания будет подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Башкортостана и Институтом системного программирования РАН. Документ станет результатом работы по двум направлениям: изучение и развитие языков народов страны с целью сохранения уникального языкового и этнокультурного разнообразия и применения цифровых технологий в гуманитарных науках.

«Народы не живут без языка, и развивать родные и государственные языки – обязанность государства и общества. Однако языковая сфера – это поле не только консолидации, но и этнополитических конфликтов. Нам необходимо постоянно искать и находить баланс интересов, позволяющий нашим родным и государственным языкам развиваться, чтобы сохранять и укреплять национальную и культурную идентичность. Не случайно в указе Президента РФ «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» одной из угроз определена «утрата национальной и культурной идентичности российских граждан». Для этого нужна самая современная научная основа и использование новейших технологий – прежде всего информатизации и цифровизации. Без этого современные языки не смогут полноценно функционировать. Договор с Институтом системного программирования РАН – как раз об этом», — подчеркнул заместитель премьер – министра правительства республики.

Азат Бадранов напомнил, что на V Всемирном Курултае башкир эксперты вернулись к сложной многолетней проблеме северо-западного диалекта башкирского языка.

«Теперь нужны беспристрастные диалектологические и социокультурные исследования с привлечением максимально широкого круга ученых, экспертов», — сказал Азат Бадранов.

Директор института системного программирования Российской академии наук, академик РАН Арутюн Аветисян рассказал, что лингвистическая платформа Lingvodoc — система для совместной многопользовательской документации исчезающих языков, создания многослойных словарей и научной работы с полученными звуковыми и текстовыми данными.

Ведущий научный сотрудник Института языкознания Российской академии наук, профессор, главный редактор лингвистической платформы ЛингвоДок Юлия Норманская считает, что платформа для работы с диалектами, это единственный способ, который принят всем мировым научным сообществом. Подобная система облачного взаимодействия работает во всех европейских филологических институтах. Это позволяет сделать «фотографию» языка в нынешнем его состоянии — в частности, диалектов башкирского языка.

По ее словам, вопрос изучения северо-западного диалекта в школах является животрепещущим, и к нему надо подходить с научной точки зрения.

 

Автор:Марат АМИНЕВ
Читайте нас: