Все новости
#Нацпроекты
9 Октября 2020, 13:36

В библиотеках Башкирии появились «умные» полки

В Асяновской сельской модельной библиотеке Дюртюлинского района появилась первая «умная» полка.

Она подключена к сети интернет и к базе данных автоматизированного рабочего места, сообщает пресс-служба министерства культуры РБ.
Устройство позволяет читателю самостоятельно брать книги и возвращать. Ею смогут воспользоваться посетители с электронным читательским билетом. В ассортименте будет около 400 книг.
Взять или вернуть книгу на полку самостоятельно поможет штрихкод-метка на книге и предварительная идентификация читателя в системе с помощью читательского билета. В штрихкоде содержатся информация об авторе, название, год издания, аннотация произведения. Нужно просто поставить издания с метками на полку, и они автоматически фиксируются в системе. Сотрудники библиотеки немедленно получают уведомление о возвращении книг и об их доступности для других посетителей.
Сегодня централизованной библиотечной системой Дюртюлинского района ведется работа по внесению библиографических данных уникальных книг фонда Асяновской библиотеки, который составляет более 15 тысяч экземпляров, в автоматизированную библиотечную информационную систему.
«Умные полки» появятся в библиотеках республики в рамках реализации нацпроекта «Культура».
Читайте нас: