Все новости
#Нацпроекты
12 Мая 2020, 16:00

В Башкирии готовят ещё 11 заявок на участие во всероссийском конкурсе благоустройства

В Башкирии готовятся представить ещё 11 заявок на конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, организованного по поручению президента России Владимира Путина в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщила советник главы Башкортостана по развитию общественных пространств Ольга Сарапулова на оперативном совещании в правительстве региона.

На сегодня грантовую поддержку конкурса получили проекты восьми муниципалитетов республики. Три из них — Бирск, Ишимбай и Белебей — стали победителями конкурса малых городов и исторических поселений в 2019 году, еще пять — Мелеуз, Янаул, Дюртюли, Агидель и Николо-Березовка — одержали победу в этом году.
По городам-победителям конкурса 2019 года срок сдачи объектов — 1 сентября 2020 года, на сайте нацпроекта «Жилье и городская среда» ведется онлайн-трансляция со строительных площадок, отметила Ольга Сарапулова. По пятерке проектов-победителей 2020 года сейчас заключены договора на подготовку проектно-сметной документации, в июне планируется проведение торгов по заключению муниципальных контрактов на строительно-монтажные работы, ориентировочный срок сдачи объектов — 30 декабря текущего года.
Что касается топ-20 проектов общественных пространств, реализуемых в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», Ольга Сарапулова сообщила: большая часть контрактов подписана, начинаются работы на площадках.
«Мы постарались планомерно запланировать открытие объектов с тем, чтобы уже осенью, если позволит эпидемиологическая ситуация, жители наших городов могли насладиться новыми общественными пространствами», — сказала она.
Напомним, в этом году Башкирия представила на всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений 11 проектов — больше всех регионов-участников, и пять из них вошли в число победителей. Общая сумма полученных грантов — 400 млн рублей.
Читайте нас: