Все новости
#Нацпроекты
18 Ноября 2020, 12:15

Продукция из башкирской древесины поставляется в 18 стран

Предприятия республики отгрузили на экспорт и на внутренний рынок за 10 месяцев почти 233 тысячи кубометров лесоматериалов из лиственных и хвойных пород, готовые изделия, сообщает пресс-служба Башкирского референтного центра.

Значительную часть этого объема – более 215 тыс. кубов, составила продукция глубокой переработки древесины: фанера, древесно-стружечные плиты, шпон, комплектующие изделия, мебель и ЛДСП, ДСП, МДФ, ЛМДФ, ДВП, ОСБ, столешницы и другая продукция, произведенная на предприятиях Башкирии.
Изделия из древесины экспортировались в Афганистан, Азербайджан, Беларусь, Вьетнам, Германию, Казахстан, Китай, Южную Корею, Киргизию, Латвию, Румыния, Туркменистан, Таджикистан, Таиланд, Турцию, Чехию, Узбекистан, Японию - 18 стран мира. Все партии обработанной древесины и лесоматериалы прошли лабораторные исследования в Референтном центре на наличие опасных карантинных объектов. Всего проведено 11 771 исследование 6457 образцов.
Напомним, что с 1 января 2022 года президент РФ Владимир Путин поручил ввести полный запрет на вывоз из России необработанных или грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород.
В стране реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», по которому к 2024 году ожидается увеличение объёма не сырьевого не энергетического экспорта до 250 млрд долларов в год, объём экспорта услуг — до 100 млрд
Читайте нас: