Все новости
#Нацпроекты
16 Сентября 2020, 17:15

Башкирия начала экспорт зерна нового урожая

Аграрии региона приступили к отгрузке на экспорт зерна нового урожая, сообщает пресс-служба Башкирского референтного центра.

По сообщениям министерства сельского хозяйства республики, на сегодня аграриями собрано 3,7 миллиона тонн зерна. Параллельно с поступлением на элеваторы и зернохранилища идет и отгрузка зерна нового урожая на экспорт.
С начала уборочной страды сельхозтоваропроизводители региона отправили зарубежным потребителям уже более 4140 тонн зерна продовольственной и кормовой пшеницы мягких и твердых сортов, ячменя. Потребителям внутри страны реализовано более 28 тыс. тонн зерна ржи, пшеницы, ячменя, пшена, гороха, гречневой крупы и других. Башкирское зерно закупают Казахстан, Узбекистан, Киргизия, небольшая пробная партия ячменя ушла в Бельгию. В Белоруссию, Китай и Польшу отгружено восемь партий семян масличных культур: горчицы, льна, рыжика общей массой более 1200 тонн.
Все партии зерна и семян масличных культур прошли фитосанитарные и карантинные исследования в испытательных лабораториях Башкирского референтного центра, они соответствуют техническим регламентам и государственным стандартам РФ, требованиям стран импортеров.
Напомним, в стране реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», по которому к 2024 году объем продажи продукции башкирского села должен вырасти до 230 млн долларов с нынешних 115.
Читайте нас: