

Соответствующее соглашение подписано на Петербургском экономическом форуме, сообщает пресс-служба главы РБ.
Ранее в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» ГТЛК уже передала республиканскому минлесхозу 16 дронов «Геоскан 801» для борьбы с лесными пожарами. До конца 2025 года поступят еще два таких аппарата.
Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что покупка дронов помогает укреплять инфраструктуру и повышать безопасность. Также он подчеркнул важность совместной работы по закупке пассажирского транспорта, в частности, новых автобусов для жителей.
Соглашение поможет развивать использование беспилотников в регионе: улучшать законы и технологии, а также готовить специалистов. ГТЛК будет делиться опытом — от обучения до автоматизации полетов дронов на задания.
Фото предоставлено пресс-службой главы РБ.