Все новости
#Нацпроекты
24 Июня 2022, 11:10

Уфа получит 85 новых автобусов

Минтранс России осуществляет программу модернизации общественного транспорта в регионах.

Уфа получит 85 новых автобусов
Уфа получит 85 новых автобусов

Всего комиссия федерального ведомства рассмотрела 44 заявки от регионов. Эксперты оценивали уровень развития общественного транспорта в городах: наличие бесконтактных систем оплаты проезда, выделенных полос для движения общественного транспорта, утвержденных документов транспортного планирования, соблюдение расписания и другие показатели. Уфа вошла в число участников-финалистов и в 2023-2024 годах получит новые автобусы.

Оператором программы поставок является АО «Государственная транспортная лизинговая компания». Автобусы будут приобретаться с существенной скидкой с применением механизма льготного лизинга.

Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Булушев, программа реализуется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Здесь большое внимание уделяется не только приведению в нормативное состояние дорожной сети страны, но и обновлению общественного транспорта.

«Очень важно, чтобы общественный транспорт был комфортным и современным, ведь от этого зависит безопасность пассажиров», — подчеркнул министр.

Автобусы, которые поступят в Уфу, будут оборудованы в соответствии с современными требованиями, с учетом потребностей маломобильных граждан. Весь транспорт, поступающий в регионы по нацпроекту ― экологичный.

В итоге программа модернизации будет реализована в 21 городской агломерации. Из федерального бюджета на эти цели будет выделено десять миллиардов рублей.

Кроме того, прорабатывается инвестпроект, предусматривающий привлечение средств ФНБ в размере 44 млрд рублей. Это позволит в 2022-2024 годах поставить в регионы на условиях некоммерческого лизинга 2 654 транспортных средства, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Напомним, национальный проект БКД стартовал в 2019 году по инициативе президента России Владимира Путина. Одна из главных задач, которую поставил перед дорожниками глава государства — это создание современной, комфортной и надежной транспортной инфраструктуры. Сегодня нацпроект реализуется в 84 регионах страны и продлен до 2030 года включительно.

Фото с сайта pravitelstvorb.ru.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: