Все новости
#Нацпроекты
3 Августа 2021, 12:34

Юные жители Башкирии могут побороться за международную экологическую премию

Международная премия «Экология — дело каждого» организуется Росприроднадзором. А претендовать на нее могут ребята в возрасте от 7 до 16 лет. Прием работ продлится до 1 октября.

Юные жители Башкирии могут побороться за международную экологическую премию
Юные жители Башкирии могут побороться за международную экологическую премию

Дети и подростки могут попытать счастье в различных номинациях: «Эко-школа», «Эко-тренды», «Эко-проект», «Эко-мультфильм», «Эко-волонтер», «Сохраним планету вместе» и других.

Одна из номинаций «Эко-рисунок», по словам руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой, очень популярна у маленьких экологов. В ней участвуют ребята до 10 лет, которые с удовольствием присылают работы на соискание премии.

Кстати, в состав жюри по этому направлению входит известный российский художник Никас Сафронов.

- Экология - дело каждого, - поделился он своим мнением. - Мы в детстве собирали макулатуру, металлолом, мусор в лесах, делали все, чтобы природа была более чистой. Причем, занимались этим все: и двоечники, и отличники. Я думаю, что нужно с детства прививать любовь к природе. От этого зависит наше будущее.

В других номинациях в состав жюри вошли не менее известные люди: советский и российский ученый-зоолог, доктор биологических наук Николай Дроздов; главный редактор телеканала RT, МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян; директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев; чрезвычайный и полномочный посол республики Бенин в РФ и странах СНГ (2012-2016 гг.) Габриэль Кочофа, а также представители международных и федеральных СМИ.

- Наша природа ежедневно испытывает колоссальную антропогенную нагрузку, и любой правильный экопоступок может принести пользу, - уверена директор республиканского детского эколого-биологического центра Екатерина Кошелева. - А любое эколого-просветительское мероприятия для детей, в свою очередь, воспитывает экологическую культуру подрастающего поколения.

Педагог-эколог отметила, что подобные экопроекты уже существуют и реально работают, что в полной мере отвечает задачам, поставленным национальным проектом «Экология».

Кстати, президент России Владимир Путин, инициировавший создание нацпроекта, неоднократно заявлял, что экологическое благополучие россиян является одним из приоритетов государственной политики.

Конкурсный рисунок Полины Бушмелевой

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас: