Все новости
Мода
12 Июня 2020, 19:15

Модельер главы Башкирии раскрыл секрет его костюма

Уфимский модельер Радик Хайруллин, костюмы которого носит глава Башкортостана, рассказал, откуда взялась идея создания камзола для Радия Хабирова. В этом камзоле сегодня, 12 июня, руководитель региона возлагал цветы к памятнику Салавату Юлаеву и монументу Дружбы.

По словам модельера, костюм представляет собой современную реплику традиционных костюмов башкирских воинов.
«Его эскиз мы взяли с сохранившихся картин, где изображены башкирские воины-конники дореволюционного периода», — сообщил Радик Хайруллин порталу «Горобзор.ру».
Идея создания этой коллекции возникла у него в связи с тем, что в регионе активно входит в моду национальная одежда в современном прочтении. Такие костюмы очень востребованы сейчас политиками, бизнесменами, артистами, общественными деятелями. Радий Хабиров был первым заказчиком костюма из башкирской коллекции, уточнил модельер.
Национальные костюмы башкир похожи на военную форму, потому что башкиры всегда были воинским сословием, подтвердил также историк Ильдар Габдрафиков.
«Для того, чтобы удобнее было скакать на коне, шов делали косым — таким, какой мы видим на камзоле Радия Хабирова. Очень правильно, что глава республики возрождает моду на национальные костюмы современного башкира», — сказал он.
Читайте нас: