

Главной темой разговора стала всесторонняя поддержка семей участников специальной военной операции.
— В республике действуют 54 меры поддержки участников СВО и членов их семей, для них создаются все условия, в том числе для детей. Большое количество ветеранов спецоперации возвращается, мы их здесь встречаем прежде всего с филиалом госфонда «Защитники Отечества». Огромная работа проводится муниципалитетами. Не случайно принято решение о проведении в Уфе Дней армейской культуры. Республика всегда была на передовых позициях по защите Отечества, и сегодня огромное количество наших именных подразделений участвуют в СВО и защищают нашу страну, — подчеркнул вице-премьер — министр спорта Руслан Хабибов.
— Наша основная задача — объединиться, помогать и поддерживать друг друга. «СВОя семейная гостиная», созданная Обществом башкирских женщин, за полтора года доказала свою эффективность. Мы провели более 300 мероприятий во всех муниципалитетах. Многие участники «гостиной» обучились на психологов и помогают тем, кто потерял своих близких, — отметила руководитель филиала госфонда «Защитники Отечества», председатель Ассамблеи народов России РБ Гульнур Кульсарина.
Участников также приветствовали митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон, Радик хазрат Мирасов, военный комиссар республики Михаил Блажевич, Алина Серафимова — мама Героя России Максима Серафимова, и другие. Трогательным моментом стала церемония вручения медалей «За отвагу» и генерала Шаймуратова, а также общественных наград — медалей «Отец защитника Отечества» и «Женщина — мать нации».
Десяти ветеранам с инвалидностью были переданы комплекты адаптивной одежды от фонда «Защитники Отечества».
- Решение о предоставлении адаптивной одежды было принято на попечительском совете госфонда в апреле нынешнего года. Ветеранам, которые пользуются протезами, необходима такая одежда, в обычной им тяжело. Бойцам передают демисезонную, зимнюю и летнюю одежду, причем ее будут обновлять раз в год. Все участники СВО с протезами могут прийти в госфонд и подать заявление на ее предоставление, — пояснила Гульнур Кульсарина.
Одним из получивших такой комплект стал ветеран СВО Эмиль Еникеев.
— Наш «Урал» подорвался на противотанковой мине. Нас было в кузове шестнадцать человек. Один погиб, двое, я и еще один мой товарищ, были тяжело ранены. Я остался без ног, но оптимизма не потерял, я по жизни оптимист. Поначалу, конечно, было тяжело: восстановление, множественные операции. Сейчас все замечательно, я адаптировался к гражданской жизни, живу как жил. Я профессиональный музыкант, у меня есть своя рок-группа «Ювинталь». Мы выступаем на фестивалях, разных площадках в интернете, — рассказал Эмиль.
Что касается адаптивной одежды, то, по мнению бойца, в ней будет очень удобно.
— Когда долго едешь, ноги устают в протезах, а переодеться проблематично. А там на штанах по бокам есть молнии, и это можно сделать с легкостью, — отметил он.
А еще улыбчивый парень сообщил, что не женат, и девушки тоже пока нет. Так что у него все впереди.
Фото: Альберт ЗАГИРОВ.