+23 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Культура
24 Февраля 2021, 14:47

В Кумертау начала работать «Библионяня»

В Центральной библиотеке города угольщиков представили новый проект «Библионяня онлайн: «Тере әкиәттәр - Живые сказки». Проект победил в конкурсе грантов главы республики, направленном на сохранение и развитие государственных языков и языков народов Башкортостана.

В библиотеке появилась мобильная онлайн-студия, в ней будут создаваться «мультимедийные продукты на башкирском языке и проходить их трансляция», сообщает пресс-служба министерства культуры республики. Для студии закупили звуковое и световое оборудование, ноутбуки, костюмы для сотрудников-«сазочников», художественную литературу на башкирском языке.
Во время праздника в честь открытия новой студии библиотекари рассказали о целях проекта: это сохранение и продвижение башкирского языка среди малышей и их родителей, знакомство с башкирским народным фольклором, национальными традициями и обычаями, добрыми башкирскими сказками.
Читайте нас