

21 мая Госоркестр Башкирии представил в Уфе концерт «Музыка русского балет. Чайковский».
В первом отделении прозвучал Первый фортепианный концерт. Солисткой выступила выдающаяся пианистка, выпускница Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова Зарина Шиманская.
Первый фортепианный концерт Чайковского — одно из любимых произведений исполнительницы. Для каждого российского музыканта это сочинение — одна из главных жемчужин всего мирового репертуара. Он стал символом русской музыки, широты нашей души и всего лучшего, что есть в нашей культуре. Некоторое время назад я исполняла этот концерт в первоначальной авторской редакции, а для уфимской публики прозвучал классический вариант», — рассказала Зарина Шиманская в общении с уфимскими журналистами.
С Госоркестром республики пианистка выступала впервые: их творческий союз высоко оценила уфимская публика. Также на сцену вышел и. о. министра культуры Башкирии Фанур Шайхисламов, который выразил исполнительнице слова благодарности и вручил букет от имени премьер-министра Андрея Назарова.
«Прекрасно сработались с Госоркестром Башкортостана и с замечательным дирижером Дмитрием Крюковым, почувствовала высокий класс музыкантов, — поделилась пианистка. — Желаю творческому коллективу ярких проектов! Уфа — прекрасный и красивый город, удалось посмотреть знаменитую выставку «Золото сарматов» в Музее археологии и этнографии, набережную Белой. Обязательно хотелось бы вернуться».
Во втором отделении оркестр исполнил сюиту из балета «Лебединое озеро». Узнаваемые с первых нот мелодии вызвали неподдельный восторг у слушателей. Эта великая музыка в очередной раз доказала, что Чайковский — «это наше всё».
Фото: пресс-служба ГАСО РБ.