

В течение трёх дней гости смогут погрузиться в атмосферу самобытного народного творчества, прикоснуться к уникальным традициям и стать участниками большого культурного праздника.
В рамках мероприятия состоится презентация книги учёного-фольклориста Ахата Сулейманова «Сәсәндәр» — уникального издания, посвящённого искусству сказителей.
Гости познакомятся с музыкальными объектами нематериального этнокультурного наследия народов Башкортостана, а также узнают о деятельности и традициях школ сэсэнов республики.
На сцене выступят лучшие рассказчики русских былин и сказок — участники республиканского конкурса «Златоусты народные».
Можно будет принять участие в мастер-классах по сказительству народов Башкортостана и России, а также попробовать свои силы в турнире по национальной игре ашыки.
Башкирский фольклорный ансамбль «Ауаз» проведёт специальный «Фольк-урок».
Ярким событием обещает стать баттл рассказчиков, где мастера слова и начинающие исполнители представят сказки, былины и эпосы, соревнуясь в искусстве повествования.
В интерактивной юрте можно будет ознакомиться с различными книжными изданиями о народах Башкортостана.
Для юных посетителей будет организована отдельная программа: их ждут увлекательные народные игры, а также показ мультфильмов на башкирском языке и фильмов по мотивам башкирского народного творчества.
Желающие смогут поучаствовать в традиционных народных плясках — башкирском ритайыме и русскоц вечёрке.
В рамках деловой части состоится круглый стол «Национальные школы сказителей методы и перспективы деятельности» с участием представителей БГПУ, УУНИТ, школ сказителей и отдельных исполнителей.
Интерактивная юрта будет работать с 12.00 до 20.00. Площадь перед БГПУ им. М. Акмуллы.
Организаторы: министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества.
Фото: минкультуры РБ.