-1 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Культура
12 Марта , 15:55

Радий Хабиров посетил библиотеку нового поколения в Татышлинском районе

12 марта во время рабочей поездки в Татышлинский район глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Межпоселенческую центральную библиотеку в селе Верхние Татышлы. В 2023-2025 годах здесь при поддержке компании «Башнефть» провели капитальный ремонт, сообщает пресс-служба главы РБ.

Радий Хабиров посетил библиотеку нового поколения в Татышлинском районе
Радий Хабиров посетил библиотеку нового поколения в Татышлинском районе

Директор библиотеки Гульшат Вафина сообщила, что учреждение расположено в типовом двухэтажном здании 1985 года постройки площадью 757 кв. м. Во время ремонта строители привели в порядок фасад и кровлю здания, заменили инженерные сети. Также здесь установили новые окна, полы, потолки и двери, смонтировали системы видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации, благоустроили прилегающую территорию. В библиотеке предусмотрели зоны по интересам и возрастам. А перед зданием установили памятник земляку — народному поэту Башкортостана Ангаму Атнабаеву.

— Теперь мы работаем как библиотека нового поколения, — добавила Гульшат Вафина. — В 2025 году победили в федеральном конкурсе в рамках нацпроекта «Семья». Полученные 15 млн рублей направили на оснащение учреждения новым оборудованием, мебелью и книгами. Радий Хабиров осмотрел детский отдел библиотеки, музей занимательных наук «Олимпус», литературную релакс-комнату, многофункциональный зал со сценой и большим экраном, творческие лаборатории, ресурсный центр, молодёжную зону. 

Глава Башкортостана отметил, что в республике действует программа по развитию модельных библиотек, и Межпоселенческая центральная библиотека в селе Верхние Татышлы — это настоящий культурный центр на селе, где интересно и детям, и старшему поколению.

Фото: пресс-служба главы РБ.

Автор: Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас