-7 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Культура
28 Января , 10:32

В Уфе представили книгу о легендарном руководителе Баймакского райкома

В Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди состоялась торжественная презентация книги «Первый секретарь райкома», изданной к 100-летию со дня рождения видного партийного и хозяйственного деятеля Башкирии Раиса Имамовича Имамова. Издание увидело свет при поддержке Общественной палаты Республики Башкортостан.

В Уфе представили книгу о легендарном руководителе Баймакского райкома
В Уфе представили книгу о легендарном руководителе Баймакского райкома

Книга-воспоминание посвящена руководителю, возглавлявшему Баймакский район почти 13 лет — с 1969 по 1982 год, сообщили в пресс-службе ОП РБ. Как отмечают авторы, это портрет убежденного коммуниста и организатора, чья деятельность оставила глубокий след в истории Зауралья и навсегда вписала его имя в летопись Баймакской земли.

В основу издания легли кропотливые исследования авторов — Ирека Бикметова, Буранбая Кусябаева и Гузель Нигаматовой. Они собрали и систематизировали уникальные архивные документы, письма, фотографии и личные воспоминания людей, работавших с Имамовым бок о бок.

«Эта книга — результат совместного труда. Мы постарались донести до читателя не только профессиональные, но и человеческие качества Раиса Имамовича, показать масштаб его личности через свидетельства современников», — поделился на презентации один из авторов, Буранбай Кусябаев.

Ключевую роль в реализации проекта сыграла Общественная палата РБ. Идея издать книгу была озвучена инициативной группой на диалоговой площадке палаты в Баймаке, когда возникла нехватка средств на печать. Прием проводил Данияр Абдрахманов, который тогда был председателем Общественной палаты РБ и инициатором поддержки этого издания.

«Издание этой книги — яркий пример реальных результатов общественного приема граждан. Ко мне обратилась Гузель Исхаковна Нигаматова с просьбой помочь сохранить память о легенде района. Мы поддержали эту важную инициативу, помогли с редактурой, версткой и печатью тиража», — рассказал председатель комиссии Общественной палаты РБ по ЖКХ Александр Волков, выступивший спонсором проекта.

Он подчеркнул, что память об эпохе Раиса Имамова жива в сердцах жителей района: «Люди старшего поколения с ностальгией и гордостью вспоминают то время. А это — самая высокая оценка руководителя».

Справка

Раис Имамов начал трудовой путь в 1941 году бригадиром в колхозе. С 1950 года работал на различных должностях в партийных и комсомольских органах Дюртюлинского района. Возглавив Баймакский райком КПСС, он фактически стал руководителем всего района. Под его руководством были построены десятки школ, многоэтажные дома, объекты культуры и здравоохранения, проложены дороги, а Баймак приобрел современный городской облик. При нем даже в самых отдаленных селах открылись школы, магазины, медпункты и наладилось регулярное автобусное сообщение.

Фото: пресс-служба ОП РБ.

Автор: Мария СНЫТКИНА
Читайте нас