+16 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Культура
30 Сентября 2023, 05:35

Аксаковская ярмарка прошла в Уфе

В рамках XXXIII международного Аксаковского праздника в Театральном сквере Уфы, рядом с бывшим Аксаковским народным домом (сейчас это Башкирский театр оперы и балета), состоялась «Аксаковская ярмарка». Об этом сообщила пресс-служба мэрии города.

Аксаковская ярмарка прошла в УфеАксаковская ярмарка прошла в Уфе
Аксаковская ярмарка прошла в Уфе

Городской фольклорный ансамбль «Таусень» встретил гостей народными песнями, которые любил Сергей Тимофеевич Аксаков. Оркестр ансамбля песни и танца «Мирас» исполнял этнические мелодии и авторские композиции. Башкирский ансамбль танца «Ирандек» — хореографическую композицию.

Здесь же развернулась праздничная ремесленная ярмарка, где предлагали эксклюзивные подарки и сувениры, украшения ручной работы, обереги, текстильные игрушки и куклы, деревянную посуду и утварь. Участникам предлагали попробовать чай, приготовленный в самоваре на дровах, русские кулинарные изделия и башкирские мед и кумыс. Особым спросом пользовались имбирные и медовые пряники с ручной росписью и авторские десерты.

Почетные гости — первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина, заместитель главы администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева, депутаты горсовета, общественные деятели и активисты аксаковского движения возложили цветы к памятнику Сергею Аксакову и направились в Башкирский государственный театр оперы и балета на торжественный вечер.

Напомним, международный Аксаковский праздник нынче приурочен к 232-летию со дня рождения известного писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, 165-летию сказки «Аленький цветочек» и к 200-летию общественного лидера и председателя Славянского комитета Ивана Сергеевича Аксакова.

Фото пресс-службы мэрии Уфы.

Аксаковская ярмарка прошла в Уфе
Аксаковская ярмарка прошла в Уфе
Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас