Все новости
Культура
24 Мая 2022, 12:43

Молодые таланты из Башкирии стали лауреатами Российской студенческой весны

В Самаре завершился XXX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», на котором региональная программа Башкортостана стала лауреатом второй степени в общем рейтинге регионов страны. Кроме этого, в копилке региона 16 наград в конкурсных направлениях фестиваля, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Молодые таланты из Башкирии стали лауреатами Российской студенческой весны
Молодые таланты из Башкирии стали лауреатами Российской студенческой весны

Участниками творческого проекта платформы «Россия – страна возможностей» стали 5 тысяч студентов из 85 регионов страны и стран ближнего зарубежья. Делегация Башкортостана была одной из самых больших на фестивале, в ее состав вошли 117 представителей вузов региона.

– Российская студенческая весна – одна из ключевых программ для творческой самореализации молодежи. В этом году Башкортостан на фестивале представлен в 35 номинациях и 9 творческих направлениях. Для сравнения в 2020 году в Ростове-на-Дону из 8 поданных заявок в 5 направлениях мы завоевали 6 побед. Федеральному этапу предшествовал региональный отбор, над которым мы ежегодно работаем в партнёрстве с коллегами из ведомств, советом ректоров вузов, региональным отделением Российского союза молодёжи. Планы на развитие проекта в регионе у нас большие. Студвесна в Башкортостане станет масштабнее, охватит школьников и организации среднего профессионального образования, – отметила председатель Госкомитета Республики Башкортостан по молодежной политике Яна Гайдук.

Лауреатом первой степени среди графических дизайнеров стала Линара Хабибуллина из Башкирского государственного университета.

Вильдан Абраров из Уфимского государственного института искусств стал лауреатом первой степени в вокальном направлении, а Алиса Жумагалиева (Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы), Гульнара Байгузина (Башкирский государственный университет) и Мохамед Маджит Байгузина (Башкирский государственный медицинский университет) стали лауреатами второй степени.

В оригинальном жанре лауреатами второй степени стали световое шоу Башкирского государственного аграрного университета и спортивно-аэробический шоу «СТРАДЛ» из БГПУ им. Акмуллы.

Студент БашГУ Арслан Галин и Арслан Умурзаков из УГИИ им. Загира Исмагилова стали лауреатами в инструментальном направлении.

Танцевальный проект «Атмосфера» из Башкирского государственного университета завоевал две награды – второе место в танцевальном направлении и третье в театральном.


Фото пресс-службы правительства РБ.

 

 

 
Автор:Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас: