Все новости
Культура
19 Мая 2022, 14:39

В Башкирии пройдет «Ночь музеев-2022»

21 мая в 18:00 стартует одно из самых масштабных культурных событий года – «Ночь музеев-2022». 

В Башкирии пройдет «Ночь музеев-2022»
В Башкирии пройдет «Ночь музеев-2022»

В Башкортостане акция «Ночь музеев-2022» пройдёт более чем на 90 площадках, на которых будет представлено более 500 новых выставок и занимательных мероприятий, сообщает пресс-служба минкульта РБ. Участников ждут игровые программы для детей, обзорные, тематические, кураторские экскурсии, выставки-ярмарки и мастер-классы народных мастеров, концертные программы. Также будет организован «культурный стриминг» – прямые трансляции на всероссийском портале «Культура.РФ» и в социальных сетях.

Участниками акции станут более 100 музеев и других учреждений культуры: государственные и муниципальные музеи, музеи при культурно-досуговых учреждениях, частные и корпоративные музеи, в том числе: Музей почты, Дом занимательных наук «Интеллектус», исторический парк «Россия – моя история», Центр современного искусства «Облака», Уфимская художественная галерея, Галерея «Мирас» и Галерея «X-MAX».

В этом году выставки и мероприятия будут посвящены трём основным темам: «Год культурного наследия народов России» (в музеях будут работать этнографические выставки, в том числе экспозиции декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана, пройдут экскурсии и мероприятия, посвященные духовной и материальной культуре народов нашей республики); «Память поколений» (будут организованы выставки и мероприятия, посвящённые семейным архивам и памяти фронтовиков, тружеников тыла и детей Великой Отечественной войны); «Поиск прошлого – открытие себя» (мероприятия, посвящённые поисковому движению). 

В Уфе акция будет проходить на 19 площадках. Между Национальным музеем РБ (ул. Советская, д. 14) и Домом занимательных наук «Интеллектус» (ТЦ «Южный полюс», ул. Софьи Перовской, д. 52/2) будет курсировать бесплатный автобус: от Национального музея РБ он отходит в 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00 часов, от «Интеллектуса» – в 19:30, 20:30, 21:30, 22:30 часов. 

Информация о событиях акции «Ночь музеев-2022» в республике будет представлена на сайтах музеев, их страницах в социальных сетях («ВКонтакте», «Одноклассники», «Telegram»), на каналах музеев на видеохостинге «YouTube», на всероссийском портале «Культура.РФ» (www.culture.ru) и всероссийской странице акции «Ночь музеев» (www.museumnight.culture.ru), на официальном сайте министерства культуры Республики Башкортостан (www.culture.bashkortostan.ru), на республиканском портале «Культурный мир Башкортостана» (www.kulturarb.ru), а также на тематической странице акции «Ночь музеев-2022» в Башкортостане в «ВКонтакте»: https://vk.com/night_museum_2022

Автор:Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас: