Все новости
Культура
18 Мая 2022, 11:48

В Кармаскалинском районе Башкирии пройдёт финал поэтического конкурса «Белый голубь»

19 мая в селе Кармаскалы состоится финал и церемония награждения победителей поэтического конкурса «Белый голубь», посвященного памяти одного из лучших поэтов-песенников республики Расиха Ханнанова.

В Кармаскалинском районе Башкирии пройдёт финал поэтического конкурса «Белый голубь»
В Кармаскалинском районе Башкирии пройдёт финал поэтического конкурса «Белый голубь»

Инициаторами конкурса для начинающих поэтов-песенников, пишущих стихи на башкирском и татарском языке, выступили администрация Кармаскалинского района, где родился Расих Ханнанов, и Союз писателей РБ. Проект стал победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

В конкурсе приняли участие более 70 авторов из 20 районов и 5 городов Республики Башкортостан, а также из Татарстана, Литвы, Московской, Челябинской, Самарской областей, Пермского края, Чувашии. Участники должны были предтавить лирические стихи для песен без каких-либо ограничений по тематике. Прислать свои работы могли профессиональные или самодеятельные авторы, независимо от возраста, национальности и страны проживания.

В жюри конкурса «Белый голубь» вошли народный артист Башкортостана, лауреат Государственной премии Татарстана имени Г.Тукая, член Союза писателей России, композитор Рим Хасанов, представители Союза писателей РБ, эксперты Литературного института имени А.М.Горького. 

Победителя ждет поездка в Москву на мастер-класс в Литературном институте имени А.М.Горького. Лучший текст возьмет в работу профессиональный композитор, а рожденную таким образом песню исполнит один из профессиональных певцов. Лучшие стихи, присланные на конкурс, выпустят в виде электронной и печатной книг, подборки стихов опубликуют в СМИ и электронных библиотеках.

Фото из открытого источника.

 

Автор:Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас: