Все новости
Культура
17 Мая 2022, 16:05

В Ташкенте пройдут дни башкирского кино

В рамках официального визита делегации Башкортостана в Узбекистан кинематографисты двух республик договорились о нескольких совместных проектах.

В Ташкенте пройдут дни башкирского кино
В Ташкенте пройдут дни башкирского кино

Директор киностудии «Башкортостан» имени Амира Абдразакова Юнир Аминев встретился с директором агентства кинематографии Республики Узбекистан Фирдавсом Абдулхаликовым и директором киноконцерна «Узбекфильм» Баходиром Адиловым. Стороны договорились о сотрудничестве в сфере кино и кинопроката.

Кинематографистов двух республик объединяет то, что они снимают фильмы на родном языке и показывают в них национальные традиции, обычаи и быт. Киностудия имени Амира Абдразакова является инициатором проведения международного фестиваля национального и этнического кино «Серебряный Акбузат», на котором кинематографисты из Узбекистана желанные гости. Узбекские фильмы получают теплый зрительский прием. Также есть опыт совместных фильмов - в кинокартине по произведению башкирского классика Мустая Карима «В ночь лунного затмения» играла узбекская актриса Дилором Камбарова.

Во время нынешней встречи руководители киностудий обсудили нескольких совместных проектов. Это показ башкирских фильмов в Узбекистане и демонстрация узбекских картин в нашей республике. Они также договорились о проведении дней башкирского кино в Ташкенте и узбекского кино в Уфе. Подписание соглашения о сотрудничестве между киностудией «Башкортостан» и киноконцерном «Узбекфильм» состоится 18 мая. В этот же день запланирован показ башкирского фильма «Отряд Таганок». Директор киностудии «Башкортостан» также получил приглашение на Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути», который ежегодно проходит в Узбекистане.

Фото из открытого источника.

Автор:Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас: