Все новости
Культура
17 Мая 2022, 16:14

Радий Хабиров предложил организовать выездные выставки музеев Башкирии и Узбекистана

Как сообщает пресс-служба главы РБ, в рамках визита официальной делегации Башкортостана в Узбекистан Радий Хабиров посетил Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан имени Игоря Савицкого в Нукусе. Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества музеев Узбекистана и Башкирии и возможности организации выездных выставок. 

Радий Хабиров предложил организовать выездные выставки музеев Башкирии и Узбекистана
Радий Хабиров предложил организовать выездные выставки музеев Башкирии и Узбекистана

Коллекция музея искусств имени Игоря Савицкого– одно из лучших художественных собраний в Средней Азии. Она насчитывает более 90 тысяч единиц хранения. Музей входит в число объектов туристического маршрута «Золотое кольцо Хорезма», организованного совместно с ЮНЕСКО, и является одним из самых посещаемых в Узбекистане. Радий Хабиров ознакомился с экспозицией музея, где, в частности, представлены работы народного художника Башкирской АССР, заслуженного художника РСФСР Александра Бурзянцева.

– Несомненно, музей имени Савицкого – один из бриллиантов искусства Узбекистана. Прекрасная, очень богатая коллекция. Приятно, что здесь есть и картины нашего земляка – Александра Бурзянцева, – сказал Радий Хабиров. – Кроме дальнейшего укрепления экономических отношений между нашей республикой и Узбекистаном, мы очень хотим развивать культурное, социальное, гуманитарное взаимодействие. Будем прорабатывать вопрос проведения в Уфе выставки, связанной с бытом, традициями, историей, культурой Средней Азии. У нас есть для этого все условия. В свою очередь, мы готовы провести в Узбекистане выставку из коллекций Национального музея Башкортостана, художественного музея имени Нестерова. Уверен, что и жителям Башкортостана, и жителям Узбекистана это было бы интересно. 

Фото пресс-службы главы РБ.

Автор:Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас: