+20 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Культура
13 Августа 2021, 10:43

В Уфе пройдут гастроли оперного театра Республики Саха (Якутия)

В начале сентября в Башкирском государственном театре оперы и балета состоятся пятидневные гастроли Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) имени Д.К. Сивцева–Суоруна Омоллоона.

В Уфе пройдут гастроли оперного театра Республики Саха (Якутия)В Уфе пройдут гастроли оперного театра Республики Саха (Якутия)
В Уфе пройдут гастроли оперного театра Республики Саха (Якутия)

Якутский театр привезет четыре спектакля. Гастроли откроются мировой премьерой мюзикла о жизни Инстаграм «Калейдоскоп иллюзий», осуществленного международной постановочной командой. 5 сентября юных зрителей ждут два показа детского балета «Чиполлино». 6 сентября гости представят классический балет «Лебединое озеро». За несколько дней до этого в башкирской опере пройдет одноименный спектакль, так что у любителей балета будет уникальная возможность сравнить постановки двух театров. 7 и 8 сентября зрители увидят эксцентрический балет «12 стульев» на сюжет Ильфа и Петрова. Ноу-хау постановки в том, что артисты балета будут не только танцевать, но и говорить.

«Мы везем к вам две крупномасштабные фуры с декорациями с другого конца света. Выезжаем за две недели, – говорит директор и художественный руководитель якутского театра Сергей Юнгас, –Из-за специфики расположения региона, где нет прямого железнодорожного сообщения, у нас достаточно сложная логистика, мы нанимаем чартер. Сейчас у нас часто задерживаются рейсы в связи с лесными пожарами. Но мы, предусмотрев все возможные риски, построили график гастролей таким образом, чтобы успеть к вам во время.

 

Автор:Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас