Все новости
Культура
11 Июля 2021, 15:08

Эльвира Аиткулова: Фестиваль показал не только нашу культурную, но и техническую мощь

Всемирная фольклориада в Башкортостане - толчок для глубокого изучения и развития родной культуры, считает вице-спикер Госсобрания РБ, председатель президиума Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова.

Эльвира Аиткулова: Фестиваль показал не только нашу культурную, но и техническую мощь
Эльвира Аиткулова: Фестиваль показал не только нашу культурную, но и техническую мощь

Благодаря фольклориаде жители Башкортостана прониклись культурным наследием стран с разных уголков мира, что стало толчком для более глубокого изучения и участия в развитии родного фольклора, поделилась она впечатлениями о Всемирной фольклориаде, которая завершилась вчера большим концертом в Уфе.

- В эти дни я побывала на концертах в Учалах, Белорецке, Уфе. Могу сказать, что Башкортостан еще раз показал себя гостеприимным, культурно и национально богатым краем, - рассказывает Эльвира Аиткулова. - А какая энергетика, как душевно и тепло местные жители приветствовали участников в каждом городе - добрыми словами, аплодисментами. Сколько фотографий с представителями разных стран остались на память в наших телефонах! Неспроста именно на фольклориаде под девизом «Рука в руке» мы поставили два мировых народных рекорда в хороводе дружбы. Хочется отметить и авиашоу «Русских витязей», которое мы увидели на церемонии закрытия. Фестиваль показал нам не только нашу культурную, но и техническую мощь.

В рамках фольклориады в Восточный фестивальный округ, куда входят Учалы и Белорецк, с гастролями выезжали коллективы Швейцарии, США, Черногории, Коста-Рики, Албании, Венгрии, Кыргызстана. На площадках они показывали уникальные танцевальные и музыкальные номера. Своим творчеством делились и местные коллективы. Помимо концертов в городах прошли парады народов, были организованы выставки и ярмарки декоративно-прикладного искусства.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: