+13 °С
Дождь
ВКOKДЗЕНTelegram
Культура
19 Марта 2021, 12:52

«Роман с танцем» завершит Нуреевские дни в Уфе

Программа Гала-концерта XXII Международного фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева, который проходит в Башкирском государственном театре оперы и балета в Уфе, порадует любителей балетного искусства хореографическими номерами из спектаклей, в которых блистал сам танцовщик.

В фестивале, традиционно приуроченном к дню рождения великого танцовщика, приняли участие как солисты Башкирского театра оперы и балета, так и будущие звезды – учащиеся уфимского колледжа имени Рудольфа Нуреева. Они вместе станцевали фрагмент из «Лебединого озера». По этому балету уже успела соскучиться и уфимская публика, и сами артисты.
В этом году в программу фестиваля вошла постановка «Журавлиная песнь» - первый балет, на который когда-то привела мама маленького Рудольфа. Мальчик был впечатлен, тот поход в театр стал знаковым в его судьбе. А нынешний фестиваль стал событием не только для публики, которая всегда с нетерпением ждет этот традиционный весенний праздник танца, но и для балетной труппы театра, которой недавно присвоено имя Рудольфа Нуреева.

Фото из открытых источников.

Читайте нас