Все новости
Экономика
24 Октября 2020, 16:50

В Белорецке в оборудование для серийного производства рессор вложат 234 миллиона рублей

Инвестиционный проект Уральского пружинного завода в Белорецке — организация производства всех видов рессор для ведущих автомобильных предприятий страны — получил поддержку со стороны правительства региона, статус резидента ТОСЭР и был включен в перечень региональных приоритетных проектов. Об этом сообщает издание «Белорецкий рабочий».

В качестве мер господдержки инвестору будет компенсирована курсовая разница при закупке зарубежного оборудования. Планируется также предоставление налоговых льгот и содействие в подключении нового предприятия — ООО «НПФ «Рессора» — к инженерным сетям.
Проект по организации производства рессор реализуется с 2019 года. Его основная идея — в бесперебойном обеспечении отечественных производителей транспортных средств качественными автокомпонентами по конкурентным ценам, выходе на европейский рынок, а также создании в Белорецке новых рабочих мест. Организация высокотехнологичного производства по всем современным стандартам, уверены на заводе, позволит поднять качество рессорной продукции до уровня европейских стандартов и расширить линейку выпускаемых изделий. Планируется, что объем производства составит 13,2 тысячи тонн рессор в год.
В настоящий момент проектные работы полностью завершены, идет подготовка производственной площадки. Закупка оборудования произведена на 60 процентов.
В организацию серийного производства рессор ООО «НПФ «Рессора» инвестирует 234 млн рублей. Это, подчеркнули на предприятии, только вложения в оборудование, не считая стоимости цехов, инфраструктуры, расходов на подготовку производства. Новое производство даст городу 20 дополнительных рабочих мест. При этом, отметил генеральный директор ООО «НПФ «Рессора», речь идет о создании наукоемкого продукта.
«Цель проекта — изобрести рессору заново. Нами будут использованы совершенно новые для России конструкторско-технологические решения. Ничего подобного в Российской Федерации сейчас не применяется», — заверил он.
«На примере белорецкого предприятия мы видим, что экономическая политика, проводимая в Башкортостане, позволяет предприятиям успешно решать свои производственные задачи. Несмотря на трудности, перспективы у экономики региона позитивные», — пишет «Белорецкий рабочий».
Фото: газета «Белорецкий рабочий».
Читайте нас: