+10 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Экономика
9 Июня 2021, 10:45

В Башкирии осенью запустят программу поддержки пищевой промышленности

Сегодня глава республики Радий Хабиров провёл выездной «Сельский час» на площадке «Уфагормолзавода», сообщает его пресс-служба.

Участники совещания обсудили контуры программы развития пищевой и перерабатывающей промышленности республики, а также подходы к организации ярмарочной деятельности. Вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов отметил, что индекс производства пищевых продуктов в Башкирии растёт — за прошлый год он превысил среднероссийские показатели.
– Для дальнейшей поддержки агропрома мы разработали Концепцию развития пищевой и перерабатывающей промышленности республики до 2026 года, – сообщил Ильшат Фазрахманов. – Аналогичные программы примут в каждом муниципалитете. Это позволит нарастить объёмы производства продуктов питания в два раза – до 200 млрд рублей.
Программы господдержки работают, когда есть финансирование, подчеркнул глава региона Радий Хабиров. По его словам, на поддержку сельхозпереработки направят 350 млн рублей, из них в этом году – 50 млн рублей, в следующем – 150 млн и далее до 2026 года – ещё по 30 млн рублей ежегодно. Такая поддержка позволит в два раза увеличить объёмы продукции в торговых сетях, улучшить ассортимент и насытить рынок республики собственными товарами. «При этом за пределы Башкортостана мы будем отправлять не сырьё, а готовый и упакованный продукт, чтобы прибыль оставалась у наших аграриев», - сказал Радий Хабиров.
Пленарная дискуссия предстоящего Всероссийского инвестиционного сабантуя в Сибае будет посвящена вопросам поддержки пищевой и перерабатывающей промышленности. Глава региона поручил с 1 сентября приступить и к реализации соответствующей республиканской программы.
Читайте нас