Все новости
Экономика
5 Августа 2020, 18:40

Пчеловоды Башкирии проверяют мед перед его экспортом

В Башкирском референтном центре исследовали первые партии меда нового урожая, готовящегося к реализации на внутреннем рынке и на экспорт, сообщает пресс-служба ведомства.

Аграрии региона наращивают темпы уборки озимых зерновых культур, а пчеловоды приступили к сбору сладкого урожая, который в этом году обещает стать едва ли не рекордным. Первые партии одного из самых известных в России и мире брендов республики – башкирского меда - поступили в Испытательный центр Башкирского референтного центра для исследования на качество и безопасность. Мед собрали на пасеках, расположенных в Уфимском, Иглинском, Кугарчинском, Благовещенском, Нуримановском и Ишимбайском районах.
В лаборатории химико-токсилогических и биологических испытаний специалисты оценили основные органолептические показатели: внешний вид и консистенция, аромат, вкус, определены такие качественные показатели как содержание массовой доли воды, сахаров, сахарозы, фруктозы и глюкозы и другого, провели исследования на содержание тяжелых металлов, следов антибиотиков, содержащихся в лекарственных препаратах. В самом востребованном, полезном и более всего ценящемся у потребителей липовом меде дополнительно определялись такие показатели как цвет, концентрация водородных ионов, содержания доминирующих пыльцевых зерен, массовой доли золы.
Специалисты Башкирского референтного центра рекомендуют потребителям при покупке обратить особое внимание на степень зрелости меда. Следует помнить, что липовый и другие виды монофлорного меда в первое время после откачки могут содержать значительное количество сахарозы, так как в нектаре цветков этих растений – медоносов она содержится в преобладающем количестве.
Читайте нас: